Главная  www.polikar.ru - private site - личный участок в Сети
Чтобы ты не затеял, этого достаточно       

Главная | О прочитанном | 2002


05.04.02. Чарльз Буковски. Американский Венечка.
Отличный перевод - прежде всего. Передать очарование Буковски на русском, мне так кажется - легко. Именно на русском. Ассоциация с Венедиктом Ерофеевым у меня возникли сразу. И на мой взгляд, не беспочвенно. Тот же разлад с обществом вообще, и хороший контакт с окружающими в частности. Следует, конечно, отметить, что Буковски шокирующе эротичен. Но если почитать "Записки психопата", эротики там не меньше. Одним словом, читать нужно. Во всяком случае, тем кто читал Венечку.
29.03.02.Уильям наш Шекспир. Король Лир
В переводе Б. Пастернака. Перечитал в третий раз. Не знаю почему. Иногда полезно отвлечься от телевизора и в очередной раз убедиться в том, что и так знаешь - человек практически не изменился за последние столетия. С одной стороны грустно, а с другой - если до сих пор выживали, возможно и дальше справимся.
23.02.02. Кьёл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале.
Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. 2000.
Это нужно просто читать - забудьте все рецензии и не рассчитывайте, что я хоть что-нибудь подскажу. Такие книги или читают или просто не берут в руки. И это правильно. Потому что - это - не для всех. Все - не сердитесь. Я тоже многое не читаю - потому что - это не для меня. Ищите... и как говориться, обрящете. (цитата не точная, критику на мыло ;-))
20.02.01. Отлично сделанная вещь - П. Крусанов - "Укус ангела".
Ощущение легкого потрясения. По-моему практически непереводимая вещь. Не уверен, что это похвала автору, но наличие жесткого временного контента в голове просто необходимо для понимания того, что читаешь.
Вторая его книга - "Бессмертник" - для меня показатель того, что русская словесность - именно так - живет, но боюсь поколение владеющих ею исчезающе мало.
01.03.01. А.Секацкий - "Моги и их могущество" - хороший стеб
Но не более. Хорошое образование еще не повод писать. Соединение разных источников в хороший текст в качестве исторического исследования, или хохмы, как в данном случае. Вероятно, это цель и преследовалась. Во всяком случае, я на удочку попался. Про шпионов читал по инерции. В итого - время потерял, но не очень жалею. Может, совсем не жалею.